Еврокомиссия обнародовала проект директивы о повышении акцизов на табачные изделия в странах Европы

img
БРЮССЕЛЬ, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Еврокомиссия обнародовала сегодня проект директивы об общеевропейском повышении акцизов на табачные изделия. Согласно официальному заявлению Еврокомиссии, главная цель этой меры не экономическая, а социальная - снизить потребление табака за пять ближайших лет еще на 10 проц. Директива вступит в силу, если получит одобрение Совета ЕС и Европарламента.
Еврокомиссия предлагает повысить минимальный акциз на пачку сигарет с 57 проц от ее стоимости до 63 проц. Еврокомиссия также предлагает рассчитывать акцизы от средневзвешенной цены на сигареты по всему Евросоюзу в отличие от принятой сегодня системы расчета акцизов, исходя из стоимости наиболее распространенной марки сигарет в каждой отдельной стране ЕС. Эта мера должна гармонизировать цены на табачные изделия, которые сейчас в разных странах Евросоюза различаются в 7-8 раз. Так самые дорогие сигареты в Великобритании, Ирландии, Франции и Германии, где стоимость пачки сигарет может превышать 8 евро, из которых 5 - являются акцизом. В то же время самые низкие цен на сигареты демонстрируют прибалтийские государства - около 1,2 евро за пачку, из которых акциз составляет около 90 центов.
Предлагая гармонизировать налоги на табак, Еврокомиссия рассчитывает "притушить" распространенное в современной Европе явление "табачного туризма". Оно заключается в том, что, пользуясь единым европейским таможенным пространством, измученные курильщики из стран Западной Европы ездят за сигаретами на Восток.
За период с 2002 по 2006 годы потребление табака в Евросоюзе увеличилось на 10 проц. По оценкам европейских экспертов, статистику "подпортили" присоединившиеся к ЕС в 2004 году 10 государств Центральной и Восточной, где процент курящего населения гораздо выше, чем в Западной Европе.