Очаг сибирской язвы в Бурятии локализован - Роспотребнадзор

img
УЛАН-УДЭ, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. Очаг сибирской язвы в Баргузинском районе Бурятии локализован. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.
"Начинается его полная ликвидация", подчеркнул он. Такие выводы специалистам позволила сделать позитивная статистика. Из восьми человек, госпитализированных с диагнозом "сибирская язва", состояние семи оценивается, как удовлетворительное. Еще у одного больного, который был в тяжелом состоянии, в последние дни наблюдаются позитивная динамика.
Сегодня выписывают из больницы последнего пациента из числа проходивших стационарное обследование, но опасный диагноз у которых так и не подтвердился. Кроме того, отметил представитель Роспотребнадзора, свыше 300 человек, которые так или иначе контактировали с инфекцией и находились под наблюдением медиков, завершили курс экстренной профилактики. Под наблюдением врачей остаются 49 жителей района.
Подтверждается, что причиной зафиксированного с 13 июня по 15 июля падежа в районе 47 овец, 4 лошадей, 4 голов крупного рогатого скота стала сибирская язва. 16 июля в Баянгольском поселении пала еще одна корова. Однако предполагается, что причина ее гибели другая.
Летняя животноводческая стоянка, откуда началось распространение сибирской язвы, сожжена. Несанкционированное захоронение павших животных в этой местности трижды обработано и засыпано гравием, все поголовье домашнего скота в Баргузинском районе иммунизировано от сибирской язвы. "Ситуация в районе полностью контролируется", - подчеркнул Сергей Ханхареев.
Опасной инфекцией был заражен бычок, забитый в конце июня местными жителями на мясо. Свыше 240 кг мяса приобрела местная предпринимательница и пустила в продажу. Более 195 кг из реализации удалось экстренно изъять.
Из резервного фонда правительства Бурятии Баргузинскому району выделено 2 млн 250 тыс руб для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в зоне ЧС. При этом, как подчеркивает вице-премьер правительства республики Сергей Ласцев, после ликвидации очага сибирской язвы будут сделаны все необходимые выводы о причинах ЧС и ее виновниках, также будет принят комплекс мер по профилактике опасной болезни.