Гроза с градом ожидаются местами на юго-востоке Подмосковья, а воздух в столичном регионе раскалится до 32 градусов - Росгидромет

img
МОСКВА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Непогода на юго-востоке Подмосковья ожидается в ближайшие часы. Согласно прогнозу, предоставленному сегодня ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "до 14 часов на юго-востоке Московской области местами прогремят грозы, в отдельных районах возможен град". "При грозе порывы ветра достигнут 15-18 метров в секунду", - предупреждают синоптики.
В то же время, продолжили в метеоведомстве, "во второй половине дня, с 14 до 18 часов, в мегаполисе и восточной половине области прогнозируется жаркая погода". "В Москве воздух раскалится до 29-31 градуса, в восточной половине Подмосковья вероятно повышение температуры до 29-32 градусов", - уточнили специалисты.
В Росгидромете также сообщил, что "накануне за несколько часов в столице и в районе Истры выпало до 52 мм осадков, что составляет примерно 65 проц месячного количества". Синоптики констатировали, что "подобная ситуация возникла во второй половине дня в среду во многих областях Центрального федерального округа и, в частности, в Подмосковье и Москве". По словам метеорологов, "ливень сопровождался сильными грозами с порывами ветра до 14-19 метров в секунду".
"Зона жаркого воздуха в центре России постепенно сужается, так как с северо-запада и юго-запада ее теснят атмосферные фронты, - пояснили специалисты. - С этими фронтальными разделами связано усиление неустойчивости воздушных масс, развитие мощных облаков, которые достигают высоты 12-14 км с грозовыми очагами и сильными ливнями".
По прогнозу Росгидромета, "в ближайшие 3-4 дня ситуация в атмосфере над Русской равниной /в том числе и в Московской области/ значительно не изменится". "Близость атмосферных фронтов по-прежнему будет способствовать большой неустойчивости воздушных масс, пройдут грозовые дожди различной интенсивности, местами они будут сильными, при грозах возможны шквалистые усиления ветра до 15-20 метров в секунду, - полагают в метеоведомстве. - В западной половине Центрального федерального округа жара немного ослабеет, дневная температура составит 22-27 градусов, в восточных областях, а также в Приволжском и Южном федеральных округах жаркая погода сохранится".