Замминистра в Минздравсоцразвития назначена Вероника Скворцова

img
МОСКВА, 17 июля. /АМИ-ТАСС/  Распоряжениями правительства России Вероника Скворцова назначена заместителем министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Как отметила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, Вероника Скворцова не только один из авторитетнейших российских неврологов, но и широко известный в нашей стране и за рубежом ученый. Министр, в частности подчеркнула, что "Вероника Игоревна потомственный врач, ее врачебная династия зародилась еще в XVIII веке".
Говоря о перспективах совместной работы, Татьяна Голикова обозначила, что Вероника Скворцова активно подключится к разработке Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Также в связи с новым назначением произойдет перераспределение обязанностей между заместителями Министра.
Вероника Игоревна Скворцова родилась 1 ноября 1960 г.  в Москве в семье врачей.
В 1983 г. окончила педиатрический факультет 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова /2-й МОЛГМИ/ с отличием и поступила в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней 2-ого МОЛГМИ. В 1993 г. защитила докторскую диссертацию "Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта", в 1994 г. присвоена квалификация врача-невролога высшей категории, в 1999 г.  присвоено звание профессора.
С 1997 г. по настоящее время В.И.Скворцова заведует кафедрой фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.
С 2005 г. по настоящее время по совместительству является директором Научно-исследовательского института инсульта ГОУ ВПО РГМУ. В 2004 г. избрана членом-корреспондентом Российской Академии медицинских наук.
Кроме того, Вероника Скворцова является автором более чем 400 научных работ.