Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай развернуло среди населения разъяснительную работу об опасности сибирской язвы

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. В связи с выявлением случаев заболевания жителей Бурятии и соседней Восточно- Казахстанской области Казахстана сибирской язвой управление Роспотребнадзора по Республике Алтай развернуло среди местного населения разъяснительную работу об опасности этой инфекции. В сегодняшнем номере республиканской газеты "Звезда Алтая" вышла статья зам. начальника отдела эпидемнадзора этого санитарного ведомства Игоря Зарубина "Сибирская язва, чем она опасна для человека". Запланированы также выступления специалистов управления Роспотребнадзора по радио и телевидению, на страницах районных газет приграничных с Казахстаном и Монголией трех районов РА.
По словам Игоря Зарубина, недавно в селе Карагай Усть-Косксинского района открылся летний пункт упрощенного перехода госграницы из Республики Алтай РФ и Восточно-Казахстанскую область РК и обратно жителями приграничных районов России и Казахстана. Пока он работает в обычном режиме, но если от федеральных ветеринарных и санитарных служб поступит распоряжения об усилении соответствующего контроля или о введении карантина в приграничных населенных пунктах, то местные управления этих ведомств готовы их выполнить.
Зарубин сообщил, что последний случай заболевания человека сибирской язвой в Республике Алтай был зафиксирован в 50-х годах прошлого века. Но он считает, что в животноводческой территории, каковой является РА, всегда существует опасность вспышки этой инфекции. Ведь источником ее появления служат травоядные животные - крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды и свиньи. Их в республике содержится около 1 млн. голов. В связи с активным развитием частных фермерских животноводческих хозяйств ослабла работа по вакцинации животных от болезней. Участились случаи подворного забоя пораженного сибирской язвой скота без ветеринарного освидетельствования, реализации населению его мяса, заготовки и транспортировки шкур и шерсти от павших животных в другие регионы.