У жительницы сектора Газа родилось сразу четверо детей

img
КАИР, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Сразу четверых детей родила 23-летняя жительница сектора Газа. Для измученного осадой и международной блокадой палестинского анклава рождение сразу нескольких детей одновременно стало уж редкостью - из-за нехватки продовольствия, лекарств и медикаментов в последние месяцы резко выросла детская смертность и упала рождаемость, что для арабов немыслимо в принципе.
Три мальчика и девочка появились на свет с помощью операции кесарево сечение. Малыши чувствуют себя хорошо, 37-летний отец безгранично счастлив. И пока новорожденные крошки приходят в себя под присмотром их старшей сестры Лины, родители выбирают деткам имена. Впрочем, голову ломать долго не пришлось, и, не мудрствуя лукаво, их назвали самыми распространенными на Ближнем Востоке и самыми красивыми, по убеждению всех арабов, именами - Махмуд, Мухаммед, Ахмед. Девочку нарекли Нур, что в переводе означает "свет".
Дело в том, что многие арабские страны страдают от переизбытка Мухаммедов. Особенно этим грешат в Египте и соседней Палестинской автономии. Имена эти - говорящие, и происходят от одного арабского корня - "хамида" /хвалить, восхвалять/, и переводятся как "похвальный" /Ахмед/, "хвалимый" /Махмуд, Мухаммед/, "прославляющий" /Хаммад/ и т.д. За последние десятилетия это имя настолько разрослось, что в кого ни ткни, можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что будут человека звать либо Ахмедом, либо Мухаммедом, Махмудом, Хамедом или, в крайнем случае, Хаммадом.
А ведь еще в УП веке, во времена становления ислама, это имя считалось крайне редким. "Быть названным в честь пророка - большая почесть, ведь это же самое красивое из всех имен", - искренне удивляются носители этого имени, и их уже не переубедить. Но в последнее время это имя, увы, частенько становится причиной всевозможных казусов, путаниц, неурядиц и неразберих как в документах, так и в повседневной жизни, когда сталкиваются люди с одинаковыми именами, отчествами и фамилиями. Может, стоит придумать новое имя для наречения....?