Комиссия Социнтерна подготовила на семинаре в Петербурге предложения по проблемам изменения климата, которые будут переданы в ООН

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Комиссия Социнтерна по устойчивому развитию мирового сообщества приняла сегодня резолюцию о решении проблем изменения климата и совершенствовании международных норм охраны природы по итогам семинара в Санкт-Петербурге.
Он прошел в Таврическом дворце при участии генерального секретаря Социнтерна Луиса Айалы, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, известных деятелей международной социал-демократии и ученых. Участники петербургского семинара пришли к общему мнению о необходимости развития альтернативных источников энергии, причем реализация этих программ должна вестись государствами в тесном сотрудничестве с бизнесом и наукой. Они также призвали уделить самое пристальное внимание совершенствованию национальных и международных норм охраны водных ресурсов и лесов.
Члены Социнтерна высказались в поддержку предложений "большой восьмерки о сокращении объемов выбросов парниковых газов к 2050 году в два раза. По мнению Луиса Айалы, "это будет первый шаг к обеспечению устойчивого развития мирового сообщества, но нужны и более конкретные меры". В разработке таких мер Социнтерн планирует принять активное участие. "Мы собираемся решать эти вопросы во взаимодействии с мировым сообществом и будем работать в разных странах, высказывать наше мнение. Это должно сыграть свою роль", - сказал Айала, отметив, что Социнтерн планирует провести экологические семинары в Индии, Китае и в странах Африки, чтобы учесть их позицию в этом вопросе.
Луис Айала сообщил, что следующее заседание Комиссии состоится в сентябре в Стокгольме, а итоговая встреча пройдет в 2009 году в Нью-Йорке. На ней участники Социнтерна составят отчет по итогам всех семинаров, в котором изложат "свое видение того, что должно сделать мировое сообщество к 2012 году в сфере решения проблем изменения климата". Итоговый документ будет представлен на рассмотрение ООН.
Руководители Социнтерна подчеркнули важность присоединения российских представителей к обсуждению проблем изменения климата в рамках Комиссии, поскольку "без России дискуссия была бы неполной".