Сотни тысяч госслужащих Великобритании участвуют в общенациональной забастовке с требованием повышения зарплаты

img
ЛОНДОН, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Сотни тысяч госслужащих Англии, Северной Ирландии и Уэльса начинают сегодня 48-часовую забастовку с требованием повышения зарплаты на фоне самой высокой за последние 11 лет инфляции, составляющей 3,8 проц. Акция протеста нарушит работу школ, библиотек, музеев, муниципальных учреждений.
По словам генерального секретаря профсоюза "Юнисон" Дейва Прентиса, "забастовка - это всегда крайняя мера". "Однако у госслужащих нет иного выбора, кроме как громко заявить о ситуации, в которой они оказались на фоне значительного роста стоимости жизни", - отметил Прентис.
По прогнозам Банка Англии, темпы роста цен в стране усилятся в ближайшие месяцы, и инфляция рискует к концу года подняться до 4 проц.
В преддверии акции протеста министр финансов Алистер Дарлинг призвал работающих британцев не добиваться увеличения зарплаты, так как это, по его словам, приведет к еще более мощному росту в стране инфляции. "Говорю вновь и вновь, мы не можем позволить себе роста заработной платы - будь-то частный или госсектор", - сказал Дарлинг.