Более 900 детей из пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань посетят российские оздоровительные центры - Минобрнауки

img
МОСКВА, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. Российские детские оздоровительные центры этим летом посетят более 900 детей из пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Минобрнауки РФ.
"Шесть детских оздоровительных учреждений начнут принимать детей с 17 июля, - сказали в министерстве. - Срок пребывания в центрах составит 21 день. Всего в рамках программы в Россию приедут 1020 человек, включая медиков и переводчиков".
"У нас есть возможность, и мы должны помочь детям из пострадавшей китайской провинции в плане здоровья, психологической поддержки, а также с позиции развития дружественных связей между нашими странами, - отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Мы помним, как Китай оказывал нам помощь в реабилитации детей после террористического акта в Беслане. Уверен, что последствия трагедий подобного масштаба нужно преодолевать усилиями всего мирового сообщества".
В принимающие регионы детей доставят на самолетах. В рамках действующего законодательства в аэропортах им обеспечат облегченный режим прохождения. В каждом центре для детей готовятся культурные программы и комплексы оздоровительных процедур. Кроме того, предусматривается изменение традиционных меню с учетом специфики китайской кухни.
Программа реализуется по поручению президента России и предполагает посещение 1500 детьми из Китая российских детских оздоровительных центров в 2008-2009 годах.