Студенческая среда – главный пособник злоупотребления алкоголем среди американской молодёжи

img
МОСКВА, 15 июля. /АМИ-ТАСС/ Злоупотребление алкоголем среди американских студентов связано с окружающей средой в колледжах и университетах – такой вывод сделали исследователи Университета Гарварда в сотрудничестве с коллегами из Университета штата Миннесота, рассмотревшие с 1993 по 2001 год поведенческие нормы в 120 колледжах страны.
Среди учащейся молодёжи Соединенных Штатов считается совершенно обычным пить спиртные напитки в больших количествах и еженедельно. Обзор показал, что в университетских городках существует лёгкий доступ к алкоголю, слабый контроль продажи и распространения подобной продукции и даже психологическое поощрение среди ровесников.
Студенческая среда в Америке имеет давнюю и развитую культуру питья спиртного, говорят эпидемиологи. То, что считается у студентов нормальным поведением /а именно – 5 или больше и 4 или больше алкогольных напитков для юношей и девушек соответственно за 2 недели/, определённо ненормально для умственно-психологического и физического состояния человека, убеждены специалисты.
Потребляя спиртное в таких количествах, молодые американцы рискуют испытать широкий диапазон проблем, включая академические трудности, социальные конфликты, опасное сексуальное поведение, опасное вождение автомобилей и мотоциклов, вандализм, наркоманию, курение, причинение самовреда и передозировку алкоголя.
 Эксперты подсчитали, что почти каждый пятый студент в стране пьёт спиртное в превышенных дозах.