Вечерние грозы не охладят столицу

img
МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. В столичном регионе ожидается очень жаркая погода. Согласно прогнозу, предоставленному ИТАР-ТАСС в Росгидромете, "уже на рассвете в Москве будет не менее 18-20 градусов, в Подмосковье - 15-20 градусов тепла". "После полудня термометры в мегаполисе покажут от 30 до 32 градусов, по области - от 27 до 32 градусов", - уточнили синоптики.
Характер погоды в течение дня начнет постепенно меняться с отходом антициклона и приближением атмосферного фронта с северо-запада. "Во второй половине дня небо начнут покрывать кучевые облака, на северо-западе Подмосковья пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы", - продолжили в метеоведомстве. При этом влажность воздуха увеличится, но температура и не подумает снижаться. Скорость юго-западного ветра составит не более 3-8 метров в секунду.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, "ожидается преимущественно слабовозмущенная геомагнитная обстановка с отдельными возмущенными периодами".
В ночь на 16 июля на фоне переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди. Ветер переменных направлений "сбросит скорость" до 2-7 метров в секунду. "Минимальная температура в Москве - 19-21 градус, в Подмосковье - 16-21 градус, - рассказали в Росгидромете. - Днем в столице - чуть прохладнее - 27-29 градусов, в пригороде - 26-31 градус". Местами вероятен кратковременный дождь.
По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, жаркая погода с дневными температурами до 30 градусов и выше продержится до конца рабочей недели.