Среди первоочередных Госдума рассмотрит в осеннюю сессию законопроекты по борьбе против табака - глава комитета по охране здоровья

img
МОСКВА, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Среди первоочередных Госдума рассмотрит в осеннюю сессию законопроекты по борьбе против табака. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова.
Она отметила, что уже в сентябре на пленарные заседания "будут вынесены, по крайней мере, три документа". Предусматривается, в частности, введение дополнительных мер по ограждению некурящих граждан от вредного воздействия табачного дыма в общественных местах и организациях общественного питания. "За игнорирование этих ограничений предлагаются меры административного воздействия, в том числе штрафные санкции", - пояснила Борзова.
Предполагается также ввести административную ответственность за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий. "Это, на наш взгляд, позволит несколько снизить распространение курения среди населения, особенно среди несовершеннолетних", - полагает депутат.
"Сейчас в России курят табак половина всех мужчин, более 30 проц женщин и, что нас особенно беспокоит, растет число курильщиков среди подростков", - сказала Борзова.
"Присоединение РФ в апреле этого года к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака во многом развязывает законодателям руки, и мы пытаемся в хорошем темпе дать ход законопроектам, которые длительное время лежали без движения в портфеле комитета", - подчеркнула она.