В Испании разделили сиамских близнецов

img
В Испании успешно проведена операция по разделению сиамских близнецов-девочек из марокканской семьи, родившихся 14 июня в городе Мелилья, испанском анклаве в Северной Африке.

Операция была проведена в течение восьми часов группой из 36 специалистов в Университетской клинике Вирхен-дель-Росио в Севилье под руководством заведующего отделением детской хирургии профессора Хуана Карлоса де Агустин Асенхо.

Операция была проведена с помощью разработанной в клинике виртуальной программы, не имеющей аналогов в Европе, которая воспроизводила детский организм и позволяла точно определить все необходимые действия хирургов. На основе этой программы врачи провели 30 июня генеральную репетицию операции, а также проверили все оборудование, задействованное в этом сложнейшем хирургическом вмешательстве.

В настоящее время состояние подвергшихся операции Юссры и Ханаэ, которые родились с одной печенью на двоих, нормальное. Врачи намерены в ближайшие дни отключить их от аппарата искусственного дыхания. В дальнейшем девочки смогут вести нормальную жизнь. Об этом сообщает РИА "Новости".