Единороссы предлагают ввести социальные продовольственные сертификаты для малоимущих слоев населения

img
МОСКВА, 7 июля. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты-единороссы подготовили законопроект о выдаче социальных продовольственных сертификатов малоимущим слоям населения России. Об этом сообщил сегодня глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, добавив, что "презентация документа состоится в ближайшую среду на заседании центра социально-консервативной политики".
Эти меры, по его словам, коснутся инвалидов первой и второй групп, многодетных и неполных семей, одиноких пенсионеров. Сертификат будет на определенную сумму, например, на тысячу рублей. На эти деньги, по словам депутата, можно будет купить "любые продовольственные товары по выбору, нельзя - алкоголь и сигареты". Альтернативой таких сертификатов, по мнению Исаева, могут стать банковские продовольственные карточки.
Он напомнил, что ранее депутаты-единороссы разрабатывали законопроект о продовольственных талонах, однако само определение "талоны" вызвало негативную реакцию общественности, так как подразумевает "нехватку продовольствия". "Сейчас мы подготовили вторую редакцию и, учтя общественное мнение, убрали из нее слова о продовольственных талонах", - пояснил Исаев.
Депутат также отметил, что с учетом общих тенденций развития мировой экономики "в ближайшее время не будет глобальных спадов цен на продовольствие", однако, "если мы все время будем повышать выплаты населению, то можем попасть в инфляционную спираль". Во избежание этого и разработан данный законопроект об оказании адресной помощи определенным категориям граждан.
Как ранее отметил замглавы думского комитета по науке Игорь Игошин, "система продовольственных карточек существует во многих развитых странах". В частности, в США, по его словам, в минувшем году ими пользовались 26,5 млн американцев, а в этом году "по прогнозам, их число вырастет еще на 1,5 млн".