Общественные организации Зауралья включатся в борьбу с наркоманией

img
КУРГАН, 7 июля. /АМИ-ТАСС/ Число зауральцев в возрасте до 20 лет, употребляющих наркотики, уменьшилось за последний год на 15 процентов. Такие данные привел заместитель начальника Главного управления здравоохранения Курганской области Александр Таскаев на прошедшем в пятницу заседании областной антинаркотической комиссии. По его словам, сократилось и количество смертельных случаев от передозировки наркотиков, и составило 16, против 26 за аналогичный период прошлого года.
В тоже время, по мнению другого члена антинаркотической комиссии, начальника Управления внутренних дел Курганской области Бориса Тимониченко, такая ситуация объясняется не только осознанным выбором молодых людей в пользу здоровой жизни, но и наличием более легких наркотиков. Они вызывают зависимость не так быстро, а значит и выявление подобных больных происходит гораздо позже.
Выходом из положения может стать работа с молодыми людьми, относящимися к группе риска, которая возможна лишь при тесном взаимодействии медицинских, образовательных учреждений, общественных организаций и милиции.
Для последующей реабилитации больных, в свою очередь, необходимо создание некоммерческих, неправительственных структур, работающих в рамках закона. Пример тому - региональная общественная организация "Соль земли", расположенная в поселке Чашинский Кетовского района области. В 2003 году ей был передан заброшенный детский дом, и главным средством реабилитации наркозависимых является труд, ведь пациенты сами обустраивают свой быт.
По информации пресс-службы главы региона, всего за время работы организации 40 человек вернулись к нормальной жизни. Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил Главному управлению социальной защиты населения проработать вопрос о содействии организации, определив потребность в строительных материалах, продуктах питания и возможном выделении финансовых средств.
Подводя итог заседания, Олег Богомолов заострил внимание присутствующих на заседании комиссии о необходимости персональной работы с каждым, кто относится к группе риска и недопустимости формального подхода к проблеме.
"Если возникает подозрение в том, что молодой человек употребляет наркотики, он должен попадать в поле зрения всех организаций – от образовательных учреждений до милиции, а значит необходимо более тесное взаимодействие между всеми организациями и систематическая работа".