Прогнозы о грядущем глобальном изменении климата основываются на гипотетических предположениях, считают в Пулковской обсерватории

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Научные прогнозы, "безоговорочно предсказывающие грядущее потепление в результате выбросов в атмосферу углекислого газа или, напротив, безапелляционно предрекающие масштабное похолодание на Земле из-за неминуемого угасания Солнца, грешат лукавством и большей частью основываются на гипотетических предположениях". Такое мнение высказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС заведующий отделом физики Солнца Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Соловьев. Он участвует в открывшейся сегодня здесь Всероссийской конференции по физике Солнца и солнечно-земным связям.
"Ведь Солнцу как-никак шесть миллиардов лет, в то время как наблюдения за небесным светилом берут начало со времен Галилея - это всего-навсего четыре столетия, а инструментальным методам и того меньше. Этого явно недостаточно, чтобы сделать научно обоснованное заключение относительно того или иного сценария происходящего на планете, - подчеркнул пулковский астроном. Он отметил, что "выбросы в атмосферу углекислого газа наблюдались и в прошлом, когда крупной промышленности еще в помине не было. А вот потепления случались на Земле как раз тогда, когда "подогретые в силу каких-то причин воды Мирового океана выбрасывали в атмосферу углекислый газ, освобождаясь таким образом от избыточной тепловой энергии.
"Результаты предпринимаемых реконструкций земных температур и климата у разных авторов также сильно разнятся, единого мнения у исследователей нет", - считает ученый. По его словам, все, что связано с климатом, его изменением во времени, зависит от функционирования сложнейшей в общепланетарном масштабе системы взаимодействия - "атмосфера-океан-суша- ледовый покров, био-, гидро- и литосферы, солнечное и космическое излучения". Построения сложнейшей модели взаимодействия всех этих элементов возможно даст основание прогнозировать ожидаемые изменения климата на Земле и будущее Солнца, считает представитель Пулковской обсерватории.