В 2009 году средний размер социальной пенсии должен достигнуть величины прожиточного минимума пенсионера - Медведев

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. В 2009 году средний размер социальной пенсии должен достигнуть величины прожиточного минимума пенсионера, а средний размер трудовой пенсии по старости - превысить прожиточный минимум пенсионера более чем в 1,3 раза. Такая задача поставлена в бюджетном послании на 2009-11 гг, подписанном накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"Следует предусмотреть бюджетные ассигнования на регулярную индексацию пособий гражданам, имеющим детей, на увеличение компенсационных выплат по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми гражданами, - говорится в документе. - С учетом позитивно складывающейся динамики рождаемости следует ожидать увеличения потребности в средствах материнского капитала".
В послании подчеркивается, что обеспечение "сбалансированности пенсионной системы является одной из наиболее серьезных проблем экономической политики".
По мнению президента, "с точки зрения создания основ долгосрочного роста экономики и устойчивости бюджета важно преодоление отрицательных демографических тенденций", поскольку , "согласно прогнозам, численность занятого населения будет постепенно сокращаться при одновременном росте количества пенсионеров".
"Необходимо сформировать устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, создав условия для получения достойной пенсии как тем, кто уже вышел на пенсию, так и тем, кому это предстоит в будущем, - отмечается в документе. - Здесь необходим широкий комплекс мер, в том числе упорядочение источников финансирования пенсий, развитие негосударственного пенсионного страхования, более эффективное управление пенсионными накоплениями".
"Важную роль может сыграть система софинансирования пенсионных накоплений с использованием средств Фонда национального благосостояния. Следует завершить все подготовленные мероприятия по ее введению в действие до конца текущего года", подчеркивается в послании.
"Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2009 - 2011 годах" размещено в понедельник на официальном сайте президента России, сообщила пресс-служба Кремля.
См. также: В 2008 году нужно перевести федеральные бюджетные учреждения на новые системы оплаты труда - бюджетное послание президента РФ