В 2008 году нужно перевести федеральные бюджетные учреждения на новые системы оплаты труда - бюджетное послание президента РФ

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. В нынешнем году необходимо реализовать решение правительства о переходе федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда. Об этом говорится в бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева на 2009-11 гг.
"Одним из компонентов реформирования отраслей бюджетной сферы является реформирование оплаты труда, которая рассматривается в современных условиях инновационного социально-экономического развития РФ как эффективный инструмент обеспечения выполнения государственных обязательств по повышению качества оказываемых бесплатных социальных услуг", - отмечается в документе.
Президент убежден в том, что "в 2008 году необходимо реализовать принятое правительством в конце 2007 г решение о переходе федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда с соответствующим финансовым обеспечением этого решения за счет средств федерального бюджета". "Объем средств на увеличение фондов оплаты труда должен быть достаточным, в том числе для обеспечения соответствующего уровня дифференциации в оплате труда при вступлении в силу с 1 января 2009 г решения об увеличении минимального размера оплаты труда до 4330 рублей", - говорится в послании.
"При составлении и рассмотрении проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов необходимо обеспечить его социальную и инновационную направленность, обратив особое внимание на необходимость финансового обеспечения решения следующих приоритетных задач, - подчеркивается в документе. - Приоритетными направлениями бюджетных расходов должны быть сферы здравоохранения, образования, научных исследований и опытно-конструкторских разработок, модернизация транспортной инфраструктуры".
Президент также предупредил о том, что "для полноценного использования преимуществ 3-летнего бюджета следует минимизировать внесение поправок в утвержденный бюджет, что позволит не только эффективно использовать уже запланированные бюджетные ассигнования, но и сохранить ресурсы для принятия в очередном бюджетном цикле новых расходных обязательств".
"Решения по увеличению действующих или установлению новых расходных обязательств должны приниматься только в пределах имеющихся для их реализации финансовых ресурсов в рамках установленных бюджетным законодательством ограничений", - говорится в послании.