Правительство РФ разработает комплексную программу развития отечественного молочного производства на 5 лет

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ разработает комплексную программу развития отечественного молочного производства на пять лет. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании по вопросу о комплексном развитии молочного животноводства и сельскохозяйственной кооперации.
По его словам, в этой программе ключевыми должны стать вопросы производства и первичной переработки молочной продукции. Крайне важно, по словам первого вице-премьера, решить вопросы кормовой базы, усиления кооперации и создания системы реализации молока и молочных продуктов на кооперативных сельскохозяйственных рынках и рынках выходного дня.
По словам Зубкова, потребление молока в России составляет менее 30 кг в год на душу населения, в то время как в развитых странах этот показатель превышает 130 кг в год. Правительству предстоит комплексно проанализировать всю цепочку участников молочного рынка от производителя до потребителя и определить правила игры, то есть создать конкурентную среду, которая обеспечит перераспределение нормы прибыли от торговли к реальному производителю, пояснил он. "Только такой подход позволит оградить потребителей от немотивированных скачков цен", - сказал Зубков.
В свою очередь, передает ПРАЙМ-ТАСС, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил, что задачами разрабатываемой программы должны стать стабилизация поголовья молочного скота на уровне 9,5 млн голов, а надой с каждой коровы должен быть увеличен до 4,5 тысяч кг в год с нынешних 4 тысяч кг. Программа будет предусматривать меры по поддержке племенного животноводства, стимулированию создания кормовой базы.
Гордеев добавил, что в регионах хорошо себя зарекомендовала практика субсидирования развития молочного животноводства. В 2007 году было предоставлено 6 млрд рублей субсидий на эти цели.
Гордеев сообщил также, что в 2006-2007 гг в рамках реализации нацпроекта по развитию АПК было построено 200 новых объектов молочного животноводства, рассчитанных на 126 тысяч коров, было модернизировано 800 молочных комплексов и ферм, закуплено 206 тысяч голов молочного скота. За эти два года производство молока увеличилось на 1,2 млн тонн по сравнению с 2005 годом. Однако, по словам министра, рост производства в молочной отрасли по-прежнему не успевает за ростом спроса на молочную продукцию.
В текущем году, по словам Гордеева, наблюдается снижение темпов роста производства молока. В прошлом году рост производства молока составил 2,3 проц, а за 5 месяцев 2008 года - всего 1,7 проц. При этом в ряде регионов наблюдается даже спад производства. "Нужно принять конкретные практические меры по поддержке производства, созданию и внедрению современной технологической базы", - сказал Гордеев.