Это лето свыше трети российских детей проведут дома

img
МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Это лето свыше трети российских детей - 37 проц - проведут дома. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.
Как показал опрос, за три года доля таких детей сократилась на 9 проц. Остальные, как и в предыдущие годы, будут отдыхать в основном на даче, садовом участке, в детском лагере отдыха. Между тем, по 6-7 проц опрошенных отмечают, что дети в их семье поедут с родителями на Черноморское побережье Кавказа или в другое место России.
Ссоциологи выяснили, что каждый второй россиянин рассчитывает, что в этом году "сумеет отдохнуть примерно так же, как в прошлом". Каждый пятый надеется, что в нынешнем сезоне отдых будет лучше, а каждый десятый полагает, что - хуже.
Российские социологи считают, что "нехватка денег - главная причина отказа от выездного отдыха". Рост цен бьет по планам соотечественников на отпуск. Так, за прошедший год число тех, кто указывает эту причину, увеличилось с 54 проц до 60 проц. Каждый десятый летом работает. Реже респонденты ссылаются на иные обстоятельства, из-за которых не едут отдыхать: это - болезнь, своя или родственников; преклонный возраст; маленькие дети; домашнее хозяйство, которое нельзя оставить; или просто нравится быть дома.
Однако, опрос свидетельствует о том, что свои траты на отдых уже запланировал 41 проц россиян. Десятая часть опрошенных предполагает потратить не более 5 тыс рублей на каждого отдыхающего; 12 проц рассчитывают уложиться в сумму от 5 до 10 тыс рублей на человека. Ещ столько же опрошенных готовы израсходовать от 10 до 25 тыс рублей, потратить свыше этой суммы собираются лишь 7 проц россиян /в 2005-2007 годах было только 3 проц/.
Результаты проведенного опроса показали также, что самые предпочтительные виды отдыха для россиян - на пляже /31 проц/, в санатории /27 проц/ и познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам. Как и в предшествующие годы, респонденты моложе 45 лет выбирают скорее пляж, а те, кто старше - санаторий. За последние годы возросло число тех, для кого лучший отдых - на даче /с 12 проц в 2005 году до 18-20 проц в 2007-2008 годах/ и дома /с 14 проц до 20-23 проц/.
Опрос проводился 17-18 мая. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.