В Томской области 20 человек заразились трихинеллезом, съев медвежье мясо

img
НОВОСИБИРСК, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Вспышка трихинеллеза зафиксирована в поселке Молодежный Каргасокского района Томской области, где 20 человек заболели, съев медвежье мясо. Еще 18 человек направлены на обследование к врачу-инфекционисту. Об этом сообщили сегодня в областном управлении Роспотребнадзора.
"Установлено, что они заразились через мясо бурого медведя, которое употребляли в пищу, несмотря на то, что оно не прошло ветеринарное исследование", - сказал представитель управления. Как выяснилось, один из местных охотников подстрелил больного медведя, и, не зная об этом, угощал односельчан копченой и вяленой медвежатиной.
Это уже не первая вспышка трихинеллеза в Сибири. В середине июня аналогичное ЧП произошло в Тунгокоченском районе Читинской области, где с диагнозом трихинеллез госпитализированы 26 человек. Убивший медвежонка охотник, который тоже заболел, оштрафован за браконьерство на 5 тыс рублей.
А в томской тайге медведи расплодились в таком количестве, что стали представлять реальную угрозу для местных жителей и домашних животных. Поэтому областная администрация выделила из бюджета деньги для выплаты вознаграждений охотникам за отстрел медведей. По данным охотоведов, на территории области обитает около 7 тыс медведей.
Трихинеллез - тяжелое паразитарное заболевание, которое передается через плохо обработанное зараженное мясо чаще всего диких животных. Заболевание сопровождается нарушением сердечно-сосудистой системы. Инкубационный период длится 45 дней. Первые симптомы - головная боль и высокая температура, позже проявляется отечность лица, боли в животе и мышечных тканях. При тяжелых формах заболевания возможны случаи летального исхода.