Российским общественным организациям нужны электронные

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. Российским общественным организациям нужны электронные тимуровцы. Об этом сегодня в Екатеринбурге на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» заявила член общественной палаты РФ Елена Дьякова. «Сейчас, когда государство стало поддерживать общественные некоммерческие организации, выделять гранты, сумма которых в этом году составляет уже 1,5 млрд руб, мы столкнулись с ситуацией, что многие общественники, которые делают очень полезные и хорошие дела просто не могут о себе заявить, чтобы их деятельность нашла поддержку у государства», - пояснила Елена Дьякова.
В качестве примера она привела общественную организацию «Милосердие» в городе Нягань /Ханты-Мансийский автономный округ/. «Ее активисты занимаются тем, что помогают пожилым людям, у которых не осталось родных. Это своего рода хосписная помощь. Дело очень благородное, важное и нужное, но «Милосердие» не могло даже заявку подать на грант от правительства, так как у них из оборудования есть только стационарный телефон в квартире руководителя организации», - пояснила Елена Дьякова.
По ее словам сейчас, хотя имеется и кибер-почта во всех почтовых отделениях, и в любой школе есть интернет-классы, многие общественники в силу своего возраста и воспитания не могут этим воспользоваться, так как просто не умеют обращаться с компьютером. «Здесь очень важна помощь молодого поколения, чтобы были так сказать электронные «тимуровцы», которые помогли бы людям старшего поколения освоить новые информационные технологии и завить о себе», - заявила Елена Дьякова.
Она также особо отметила, что очень многое в поддержке общественных организаций зависит от чиновников местного уровня. «Поддержка на местном уровне станет шагом к консолидации всех общественных сил и содействию развитию институтов гражданского общества для осуществления «Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», - подчеркнула Елена Дьякова.