Борис Грызлов подготовит доклад к Всемирному экономическому форуму в Давосе по проблеме чистой воды

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Председатель Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов подготовит доклад к Всемирному экономическому форуму в Давосе по проблеме чистой воды. Об этом он сообщил журналистам в субботу по итогам "круглого стола" "Чистая вода - источник жизни: глобальные вызовы и угрозы", проведенного в рамках ХП Петербургского международного экономического форума.
"Мы получили приглашение от руководства Всемирного форума в Давосе, чтобы наш российский доклад был главным по проблеме чистой воды", - сказал Грызлов. "Такой доклад я буду готовить от имени России, - продолжил он, - там будут предложены и технологии, которые есть в России, а они, поверьте, являются передовыми в мире". Кроме того, по словам спикера, российская делегация будет говорить и об участии нашей страны "во всемирном разделении труда и услуг по поставке воды".
"Вода становится продуктом, пригодным для экспорта", - отметил также Грызлов. Он добавил, что уже сегодня строятся трубопроводы. В частности, в России уже строится первый магистральный трубопровод длиной 1400 км, который обеспечит водой Калмыкию и Астраханскую область. "5-7 лет - и появятся трубопроводы, которые позволят экспортировать воду", - убежден Грызлов.
В рамках представительного круглого стола мэр Москвы и один из отцов- основателей "Единой России" Юрий Лужков предложил вернуться к идее строительства гигантского водовода для переброски 5-7 проц годового стока Оби на юг. Это, по оценке Лужкова, позволит "оросить 1,5 млн гектаров в южных районах нашей страны, а также поставлять воду в Туркмению и Узбекистан", - подчеркнул он.