Во время летних каникул из Чечни в другие регионы России в лагеря отдыха и оздоровления отправятся 28 тысяч детей

img
ГРОЗНЫЙ, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Во время летних каникул из Чечни в лагеря отдыха и оздоровления, в пансионаты и санатории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, на побережье Черного и Каспийского морей планируется направить 28 тысяч детей. Об этом сообщила в минувшую субботу управляющая региональным отделением Фонда соцстрахования /ФСС/ РФ по ЧР Белхис Байдаева на совещании республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
По ее словам, ФСС выделит средства на отдых 26 тыс детей и еще около 2 тысячам детей поможет Минтруда и соцразвития ЧР. "Если в 2007 году республиканским ФСС было направлено на отдых и оздоровление 23 тыс детей, то в 2008 году планируется увеличить число детей до более 26 тысяч", - отметила Белхис Байдаева.
Зампредседателя правительства ЧР Лема Магомадов сообщил, что, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в республике насчитывается более 264 тысяч детей в возрасте от 6 до 16 лет.
На совещании отмечалось, что сложившаяся в республике неблагоприятная экологическая ситуация, стрессы, учебные нагрузки и в большинстве случаев неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия негативно влияют на состояние здоровья детей, что требует особого внимания к вопросам организации досуга и оздоровление детей и подростков.