Заключенные австралийских тюрем заботятся о сохранении дикой природы континента

img








СИДНЕЙ, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Необычное хобби появилось у заключенных австралийских тюрем. Обитатели пенитенциарных заведений с головой погрузились в сбор, разведение и выращивание тараканов, мышей, крыс, пауков и червей. Столь странный интерес к отлову вредителей домашнего и сельского хозяйства вызван жгучим желанием принять непосредственное участие в борьбе за сохранение уникальной природы континента.
Таким образом, отбывающие различные сроки тюремного заключения граждане стали активными участниками новой экологической программы. Отлавливая паразитов и расфасовывая их в специальные упаковки, на которых красуются разработанные Министерством юстиции штампы, зэки заготавливают корм для таких животных, как кенгуру-воллуби, опоссумы, змеи и редкие виды ящериц. Далее "продукция" направляется в национальные парки страны.
По словам министра юстиции Северной Территории Криса Бернса, добрые дела, которые с энтузиазмом совершают оступившиеся некогда люди, носят и положительный психологический характер. "Акция вселяет в души заключенных чувство гордости и собственной нужности обществу, что, в свою очередь, служит своеобразным гарантом исправления и становления на правильный путь", - подчеркнул Бернс.
Более того, по мнению министра, программа стала настолько успешной, что производство спецкорма для диких животных приобрело коммерческое начало. С декабря 2007 года осужденными было выпущено около 4,5 тыс упаковок "лакомств" для животных, которые принесли доход в сумме более 9 тыс долларов. Все заработанные средства были перечислены в Фонд сохранения дикой природы.