Московские власти намерены отучить горожан от

img
МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Московские власти намерены отучить горожан от "фаст-фуда" путем создания сети недорогих детских, семейных и молодежных кафе.
"Специализированные предприятия питания, предоставляя разнообразный ассортимент блюд, приготовленных в соответствии с требованиями медицинской науки, способствуют оздоровлению населения города, начиная с первых лет жизни. Мы должны уйти, таким образом, от фаст-фудов", - сообщила сегодня на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям заместитель руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева. По словам Варфоломеевой, сейчас в столице работают лишь 112 детских кафе на 9,3 тыс посадочных мест и 509 молодежных кафе почти на 43 тыс мест.
На заседании комиссии был поддержан проект концепции развития сети общепита на ближайшие три года, который предполагает создание новых кафе и реорганизацию существующих предприятий общественного питания. В частности, планируется открыть сеть тематических "Сервис кафе-клубов" при образовательных учреждениях, в библиотеках, учреждениях клубного типа, дополнительного образования детей, многофункциональных культурных центрах. Многофункциональные предприятия семейного досуга планируется размещать в объектах потребительского рынка и услуг шаговой доступности, спортивных комплексах, стадионах.
Также специализированные кафе появятся при реконструкции территорий парковых зон, музеев-заповедников и зон отдыха. По словам Варфоломеевой, в столице планируется расширить перечень преференций для предприятий отрасли, которые будут участвовать в создании сети специализированных кафе. Оборот таких предприятий в 2008 году, по прогнозам, составит 15,8 млрд руб, в 2009 - 18,3 млрд руб, в 2010 - 22,2 млрд руб.