Финансирование детской оздоровительной кампании в Пермском крае в этом году увеличилось на 150 миллионов рублей

img
ПЕРМЬ, 9 июня. /АМИ-ТАСС/ В течение этого лета в Пермском крае планируется оздоровить более 300 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет - порядка 85% от общего числа детей этого возраста. В целом на оздоровительную кампанию в этом году федеральный, региональный, муниципальный бюджеты и предприятия направят порядка 1,1 миллиарда рублей. Это почти на 150 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Такие данные озвучила сегодня на пресс-конференции министр социального развития региона Екатерина Бербер.
Для ребят будет открыто 65 загородных лагерей и санаториев-профилакториев, свыше двух тысяч видов и форм организаций детского отдыха и оздоровления. Это лагеря с дневным пребыванием, туристические лагеря, трудовые площадки и др.
В этом году для более оперативного начала оздоровительного сезона в Пермском крае в экспериментальном режиме действует комплексная приемка загородных лагерей. В ее состав включены представители надзорных органов /Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ростехнадзор/, ГУВД, госинспекции вневедомственного контроля, а также представители системы образования, здравоохранения, органов местного самоуправления и координационных советов по организации оздоровления, отдыха и трудоустройства детей. Кроме контрольно-надзорных мероприятий уделяется также большое внимание подготовке и обучению педагогических кадров и обслуживающего персонала лагерей.
По информации пресс-службы краевой администрации, в настоящее время в регионе открылись 17 загородных лагерей и 28 санаториев-профилакториев. Большая часть загородных лагерей и баз традиционно начинает работу со второй смены, в конце июня. Также уже работают 1 037 лагерей с дневным пребыванием, 152 профильные смены, 292 трудовых отряда.
Все лагеря на 100% укомплектованы кадрами. Это и вожатые, и медицинские работники, и обслуживающий персонал. Территории всех лагерей, баз, санаториев, которые заявлены к открытию, обработаны против клещей.