Правительство РФ направляет дополнительные средства на защиту граждан от резких колебаний цен на продовольствие

img
МОСКВА, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Правительство РФ намерено оперативно реагировать на ситуацию на аграрном рынке. "Речь идет о поддержке отечественного производства, а значит и о защите наших граждан от резких колебаний цен на продовольствие", - заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.
Он напомнил, что на прошлой неделе было проведено специальное совещание по этой теме. "Решено дополнительно перечислить 49,5 млрд рублей на нужны отечественного агропрома", - сообщил премьер.
Из этих средств, пояснил Владимир Путин, 31,5 млрд рублей будет направлено на увеличение уставного капитала "Россельхозбанка". "Это существенно расширит его возможности по кредитованию АПК и обеспечению стабильности зернового рынка", - подчеркнул он. Речь идет, сказал Путин, о возможности проведения интервенций в этой сфере. Как полагает премьер, дополнительные средства позволят дополнительно выкупить "до 5 млн тонн зерна".
Кроме того, 10 млрд рублей, как планируется, пойдут на субсидии для производителей птицы и свинины. "Эта помощь поможет нашим производителям справиться с ростом цен на комбикорма", - считает он.
Еще 8 млрд рублей, сообщил глава правительства, "закладываются на приобретение минеральных удобрений. Он напомнил, что эти средства "будут выручены за счет введения соответствующей экспортной пошлины на эти самые минеральные удобрения".