Суперкомпьютер поможет петербургским метеорологам прогнозировать погоду

img








САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Павлова/. Суперкомпьютер, предназначенный для исследований в области метеорологии, после успешно завершившихся испытаний введен в эксплуатацию в Главной геофизической обсерватории /ГГО/ им. А.И. Воейкова.
Как пояснил директор Главного вычислительного центра Росгидромета Владимир Анцыпович, суперкомпьютер G Scale 4700 представляет собой вычислительную систему высокого быстродействия на базе 54 двухядерных процессоров Intel Itanium2 c частотой 1,6 гигагерца, оперативной памятью 216 гигабайт и пиковой производительностью около 700 млрд операций в секунду.
Суперкомпьютер установлен в соответствии с Федеральной программой модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета. Новая вычислительная система позволит существенно увеличить возможности ученых ГГО в решении фундаментальных и прикладных задач долгосрочного и сверхдолгосрочного /сезонного/ прогноза погоды и моделирования изменений климата.
"Почти все стороны нашей жизни в той или иной степени зависят от погоды и климата. Поэтому увеличение заблаговременности прогнозов погоды, улучшение их оправдываемости положительно отразится и на частной жизни каждого из нас, и на деятельности целого ряда отраслей экономики", - считает главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук ГГО Валентин Мелешко.
"Для России с ее огромной территорией и исключительным разнообразием климатических условий крайне важно иметь количественные оценки возможных в будущем изменений климата в конкретных регионах страны, чтобы использовать их для стратегического планирования развития территорий и принятия мер по адаптации к изменению климата", - подчеркнул он.
Одна из задач суперкомпьютера - обеспечение деятельности Мирового центра данных по солнечной радиации /МЦРД/ Всемирной метеорологической организации, который уже более 40 лет действует в ГГО. Суперкомпьютер позволит МЦРД перейти на современные информационные технологии и обслуживать потребителей из всех стран мира в соответствии с обязательствами России перед мировым метеорологическим сообществом.
В текущем году аналогичные суперкомпьютеры будут установлены также в организациях Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. В Москве будет смонтирована вычислительная система, быстродействие которой примерно в 40 раз превысит возможности петербургской.