Космический аппарат

img
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Американские ученые начали в среду операцию по развертыванию роботизированной руки- манипулятора находящегося у северного полюса Марса космического аппарата "Феникс". Об этом сообщил руководитель научного проекта Барри Гольдштейн. Миссией "Феникса" управляет Лаборатория реактивного движения /ЛРД/ в Пасадине /штат Калифорния/, а научным экспериментом руководит Университет Аризоны.
Изначально планировалась, что рука-манипулятор земного робота будет развернута еще во вторник, но этому помешали технические проблемы. Из-за сбоя в программном обеспечении искусственный спутник Красной планеты - "Марсианский орбитальный разведчик" - отключил свой высокочастотный передатчик, через который на "Феникс" передаются команды с Земли. Но эту неполадку ученым удалось обойти менее, чем за сутки.
Рука-манипулятор "Феникса" буквально привязана к корпусу аппарата, что позволило ей пережить путешествие и посадку на Марс. Для того, чтобы развернуться, манипулятору необходимо несколько раз повернуть свое "запястье", чтобы высвободить "локоть" и "предплечье" из защитного "рукава", сообщил эксперт из ЛРД Боб Бониц. На эту операцию у робота уйдут два дня, отметил он. В среду по времени Тихоокеанского побережья США /раннее утро четверга мск/ на "Феникс" была передана программа действий, необходимых для успешного развертывания манипулятора и он уже приступил к ее выполнению.
"Фениксу" предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт на глубину до 60 см. Рука-манипулятор является основным инструментом исследований.