Накануне Олимпиады-2008 китайских медработников научат ликвидировать последствия терактов с использованием оружия массового уничтожения

img
ПЕКИН, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Соловьев/. Свыше 130 тыс сотрудников медицинских учреждений китайской столицы начнут на этой неделе проходить месячные курсы антитеррористической подготовки в рамках Олимпиады-2008. Как пишет сегодня газета "Синьцзин бао", основное внимание будет уделено вопросам ликвидации отравлений в случаях применения ядерного, биологического и химического оружия.
Издание отмечает, что при возникновении террористической угрозы медицинские работники должны сыграть ключевую роль в обеспечении пострадавших первой помощью, а также их дальнейшем лечении. Преподавать на курсах будут сотрудники Военной медицинской академии КНР.
Для обеспечения безопасности на время Олимпиады правительство страны намерено привлечь в том числе и силы Народно-освободительной армии Китая, части которой будут контролировать обстановку в воздухе и на море. Кроме того, в их задачу входит предупреждение атак с использованием оружия массового уничтожения.