В России стартует информационно-образовательная экспедиция

img
МОСКВА, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Ежегодно в России регистрируется высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - почти 57 проц умерших скончались именно от таких болезней. При этом около 30 проц людей, ставших "жертвой" болезней сердца - это граждане трудоспособного возраста.
Такие данные привел сегодня на пресс-конференции директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, академик РАМН Рафаэль Оганов. "Сегодня интерес к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрос в связи с существенным вкладом этой патологии в заболеваемость и преждевременную смертность населения и отрицательным влиянием на демографические показатели нашей страны", - отметил академик Оганов. Он считает, что "россияне должны начать ответственно относиться к своему здоровью". Именно такая цель стоит перед организаторами экспедиции "Здоровое сердце", которая стартует 15 мая.
В этот день в плаванье по Волге отправится теплоход "Башкортостан", который посетит 8 российских городов с целью повышения уровня знаний населения о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
По мнению организаторов - Всероссийского научного общества кардиологов и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, такая экспедиция - своего рода нестандартный проект кардиологической диспансеризации. В каждом городе, где теплоход сделает остановку, ведущие кардиологи страны будут проводить диагностику и давать рекомендации всем обратившимся прямо на судне. Каюты оснащены медицинским оборудованием, позволяющим проводить обследование на самом современном уровне. Кроме того, в рамках проекта планируется организовать образовательные лекции для населения и научные конференции - для специалистов.