Комплексный план мер по профилактике энтеровирусных инфекций вводится в Хабаровском крае

img
ХАБАРОВСК, 12 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Комплексный план мер по профилактике энтеровирусных инфекций утвержден сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края.
Отмечено, что эпидемический процесс охватил уже восемь провинций Китая, вирус зарегистрирован в Гонконге, Сингапуре, Макао, Вьетнаме, Монголии. Число заболевших превышает 20 тыс человек, болеют преимущественно дети. 34 заболевших скончались, в том числе 26 детей.
Ситуация в Хабаровском крае сейчас нормальная, но сохраняется угроза проникновения особо опасного энтеровируса 71-го типа из соседнего Китая, отметили в санитарно-противоэпидемической комиссии. По оценкам специалистов, "резервуаром и инкубатором вирусов в жаркие летние месяцы может стать Амур, в который впадают Сунгари и другие реки Китая". В овощах и фруктах, которыми заполнен региональный рынок, "систематически выявляются ротавирусы и энтеровирусы, хотя пока не было случая обнаружения вируса 71 типа". Массовые выезды жителей края в Китай на отдых и в шоп- туры также могут способствовать проникновению инфекции. В 2007 году около 190 тыс человек выезжали в КНР через турфирмы, на таком же уровне прогнозируется поток туристов и в этом году. Причем до 40 проц из них планируют поездки в южные провинции КНР, где распространена инфекция.
Власти края намерены через Росприроднадзор РФ, Минздрав и МИД России добиться получения из Китая полной информации о распространения инфекции во всех провинциях, в том числе в ближайшей к региону провинции Хэйлунцзян.
Утвержденный план профилактики энтеровирусных инфекций и лечения больных в случаях возможного заражения предусматривает комплекс мер - от усиленного санитарного контроля в пунктах пропуска через границу, создания резервного коечного фонда в больницах до увеличения частоты исследований воды в местах массового отдыха людей и пресечения торговли овощами и фруктами вдоль автотрасс.
Санитарные службы края переведены на усиленный режим работы. Решено установить контроль за каждой партией овощей и фруктов, ввозимых из Китая. Активно ведется разъяснительная работа среди населения о мерах личной профилактики. Об опасности и признаках опасной болезни проинструктированы сотрудники авиакомпаний, речники, железнодорожники и работники турфирм.