В Саратове началась серия благотворительных пластических операций детям

img
САРАТОВ, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Красноперов/. Канадские хирурги начали сегодня в Саратове серию бесплатных пластических операций детям. Хирургия проводится до 16 мая на базе 3-й и 7-й горбольниц в рамках благотворительной программы. Она осуществляется на основании соглашения об оказании помощи детям, заключенного Фондом Владислава Третьяка с Канадским Фондом восстановительной хирургии. Этот проект, предполагающий своего рода мастер-классы мировой хирургии, носит просветительский характер. Общее название медицинской миссии - "Лицом к Будущему".
Благотворительный фонд Третьяка организовал в апреле приезд в Саратов группы канадских хирургов-ученых. Первую операцию провел президент канадского медицинского фонда Питер Адамсон. Он прооперировал девочку, страдающую врожденным дефектом перегородки носа и губы, с прямой видео- аудиотрансляцией. В зале, куда шли "картинки" и синхрон на русский язык, собрались студенты и практикующие врачи. На сегодня запланировано пять операций с участием лучших канадских и российских хирургов, на завтра - 9. А накануне проконсультированы 20 детей с дефектами лица.
С 1994 года Питер Адамсон ежегодно возглавляет миссии "Лицом к Будущему", проводимые в России. За это время проконсультирована почти тысяча маленьких пациентов, выполнено свыше 600 благотворительных операций. Вмешательство хирургов-пластиков помогло 68 детям-сиротам обрести новых родителей. Канадские врачи не только привозят новые технологии и оборудование, но и обучают работе на нем, как правило, оставляя все привезенное оборудование российскими коллегам.
Летом минувшего года пластический хирург Адамсон уже приглашался президентом Общества российско-канадской дружбы Владиславом Третьяком в Саратов для благотворительных операций.