День Семьи Находка встречает с хорошей демографией

img
НАХОДКА, 12 мая. /АМИ-ТАСС/ Повышенной рождаемостью и ростом числа заключенных браков встречает Находка Международный день семьи. Этот праздник ежегодно отмечается во всем мире 15 мая по решению Генеральной ассамблеей ООН.
Как рассказала заведующая отделом ЗАГС Наталья Шмаргун, за три месяца этого года в Находке на свет появились 457 малышей против 400 новорожденных первого квартала прошлого года. Причем девочек и мальчиков зарегистрировано почти поровну. "Урожайным" начало года оказалось на близнецов – их четыре пары.
Как отмечают сотрудники ЗАГСа, такие случаи "двойной радости" уже не редкость  и регистрируются в Находке каждый месяц. Сохраняется тенденция и к увеличению числа семей. Свои отношения зарегистрировали 237 пар против 225 браков за аналогичный период предыдущего года.
Нужно отметить, что хорошие демографические показатели являются результатом работы, проводимой в Находке по поддержке семьи, материнства и детства. Третий год продолжается реконструкция и оснащение современной техникой медицинских учреждений города в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В городском родильном доме действует экспериментальная площадка федерального проекта "Мать и дитя", успешно внедряется государственная система родовых сертификатов. Принятые меры уже дали ощутимые результаты. За последние годы в Находке на треть увеличился процент грудного вскармливания малышей, а показатель младенческой смертности снизился втрое.
В пресс-службе администрации Находкинского городского округа отметили, что важная роль уделяется городскими властями пропаганде семейных ценностей, поддержке семей, в которых воспитываются три и более детей.  Сегодня в Находке насчитываются 653 многодетные семьи. Самых активных, деятельных и талантливых пригласят 15 мая в Дом молодежи на праздничный вечер в честь Международного дня семьи. Виновников торжества будут чествовать с концертом и подарками.
Основательно подготовились к празднику учреждения культуры и образования. Они проведут семейные чтения, спортивные соревнования, творческие конкурсы, родительские собрания. В праздничный день в городском ЗАГСе торжественно зарегистрируют новорожденных. Делегация женщин-активисток Находки отправится на конференцию во Владивосток.