На 1-3 градуса прохладнее обычного окажется вторая декада мая в столичном регионе

img
МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Вторая декада мая в Москве и Подмосковье окажется на 1-3 градуса холоднее нормы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили накануне в Росгидромете, уточнив, что "средняя декадная температура воздуха в столичном регионе ожидается в пределах от 9 до 11 градусов".
Как отметили в метеоведомстве, холоднее обычного будет на большей части европейской территории России: "в Северо-Западном федеральном округе на западе - на 2-4 градуса /в Калининградской области ожидается, напротив, на 1-3 градуса выше нормы/; на востоке округа - на 1-3 градуса /в Ненецком автономном округе - близко к норме/". "В Центральном федеральном округе термометры покажут на 1-4 градуса меньше обычного, в Приволжском температура окажется близкой к норме /в Кировской области, Республике Мари Эл и Пензенской области на 1-3 ниже привычных значений; в Пермском крае и Башкортостане - на 1-3 градуса выше/, в Южном федеральном округе средние декадные показатели прогнозируются ниже нормы на 1-3 градуса".
Между тем, "на азиатской территории страны середина мая окажется теплее климатической нормы: на севере Уральского федерального округа - на 4-6 градусов, на юге - на 3-5 градусов /в Челябинской области воздух прогреется на 1-3 градуса сильнее обычного/", полагают в Росгидромете. При этом "в Сибирском федеральном округе, на севере - на 3-5 градусов выше нормы, на юго-западе - на 4-6 градусов /в Тыве - на 1-3 градуса ниже/, на юго-востоке - на 1-3 градуса теплее привычных значений", добавили специалисты. "На северо-западе дальнего Востока воздух прогреется на 1-3 градуса сильнее характерных для второй декады мая значений, на северо- востоке - на 1-2 градуса слабее, на востоке - на 1-2 градуса ниже нормы окажется температура на севере Камчатского края, - прогнозируют в метеоведомстве, - близко к норме - в Магаданской области и на юге Камчатского края; на 2-4 градуса выше - на севере Хабаровского края, на юге округа - на 1-4 градуса теплее привычных значений, на юго-востоке - близко к ним".