Открыто полезное побочное действие антидепрессанта флуоксетина связанное с улучшением зрения при амблиопии

img

Препарат флуоксетин назначают миллионам людей для лечения депрессии. Международная группа ученых, в которую вошли медики из Италии и Финляндии, провела исследование, целью которого было выяснение причины того, почему прозак начинает действовать не сразу, а через длительное время после назначения препарата.

Исследователи выделили и изучили из вещества головного мозга нейротрофический фактор BDNF (англ. аббревиатура от brain-derived neurotrophic factor), воздействующий на пластичность нервной системы (способность клеток мозга менять структуру или функции в ответ на воздействие внешних факторов). Ранее высказывались мнения, что антидепрессанты действуют через стимулирование BNDF-фактора, тем самым увеличивая пластичность нервной системы или, по крайней мере, некоторых зон головного мозга. Однако неясным оставался вопрос о том, почему рост содержания BNDF может снимать или уменьшать депрессию.

В ходе исследования было открыто побочное действие прозака - способность воздействовать на такое нарушение зрения, как амблиопия (снижение остроты зрения, возникающее при нарушении нормального развития зрительной системы). Амблиопия связана с тем, что в раннем детстве два глаза развиваются неравномерно, однако пластичность нейронов в этом возрасте позволяет скомпенсировать зрение. В сформировавшемся организме снижение зрения из-за разного функционирования глаз уже не может получить компенсацию с помощью нейронов зрительной коры головного мозга.

Оказалось, что прозак способен вернуть этим нейронам утраченную пластичность. Восстановление зрения происходит не во всех случаях, и для достижения эффекта необходимо воздействие внешних стимулирующих факторов.

Благодаря этому открытию ученые смогли сформулировать новые гипотезы и о механизме действия прозака как антидепрессанта. Причиной депрессии может быть нарушение нейронных связей в полях коры головного мозга, отвечающих за регулирование настроения. Прозак, хотя и не вносит изменений в структуру нейронных связей, способен увеличить пластичность нейронов, благодаря которой может произойти реорганизация связей и функций нейронов в коре головного мозга.
Источник: cnews.ru