Использование нетипичных нейролептиков при лечении шизофрении может нарушать гликемический профиль

img

Доктор Майкл Дж. Серньяк (M.J.Sernyak) и его коллеги из Нью-Хейвенского подразделения системы здравоохранения США в штате Коннектикут исследовали частоту развития гипергликемии у пациентов, принимающих нетипичные нейролептики. "Использование нетипичных нейролептиков больными шизофренией может быть связано с нарушением метаболизма глюкозы" - утверждает доктор Серньяк.

Были обследованы 647 пациентов, принимающих нейролептики клозапин, рисперидон, оланзарин, кветиапин и зипразидон в период с октября 2000 по октябрь 2002. По результатам тестов на количество глюкозы в плазме крови до приёма пищи выяснилось, что у 69.9% пациентов уровень глюкозы не превышает нормы, 24.8% обладали уровнем между 100 и 125 мг/дл а у 5.2% обследованных обнаружили значительное превышение нормы (более 125 мг/дл). Такие параметры пациентов, как возраст, индекс массы тела, раса, принадлежность к определённому этносу или психиатрический диагноз, не оказывают заметного влияния на результаты теста.

При сравнении действия различных препаратов выяснилось, что в группе с повышенным уровнем глюкозы в крови количество пациентов, принимавших клозапин, составило 28.3%, а в эугликемичной группе - всего 8.4%. Для других исследованных нейролептиков подобных зависимостей не найдено.

"У одного из трёх предположительно эугликемичных пациентов обнаруживается нарушение метаболизма глюкозы, поэтому при лечении атипичными нейролептиками целесообразно проводить периодические обследования уровня сахара в крови", заключает доктор Серньяк.
Источник: Journal of Clinical Psychiatry.