Оценка эффективности внутриматочных средств контрацепции

img

Наиболее широко используемый метод контрацепции в мире, по мнению системы здравоохранения, это использование внутриматочных средств (ВМС). По данным министерств здравоохранения разных стран, ВМС с целью контрацепции используют от 2 до 80% женщин, решивших прибегнуть к мерам контрацепции. Исследователи из Италии провели оценку эффективности и уточнили показания к использованию ВМС.

В течение 5 лет использования ВМС беременность наступает в 2 случаях на 100 пользователей ВМС. Наиболее частые причины удаления ВМС - боль и кровотечение. Эти причины служат поводом к извлечению ВМС у 10% в течение первого года использования ВМС и у 50% в последующие 5 лет использования ВМС. Противозачаточный эффект использования ВМС связывают с асептической воспалительной реакцией эндометрия, которая снижает вероятность зачатия при попадании спермы. Также действие ВМС связывают с негативным влиянием на процесс имплантации, но окончательно этот механизм действия еще не доказан. У нерожавших и небеременных женщин частота осложнений (изгнание ВМС, кровотечения) на фоне использования ВМС выше, чем у рожавших. Эффективное использование ВМС в течение более, чем 10-ти лет дает такую же надежную защиту от незапланированной беременности, как и стерилизация. Таким образом, использование ВМС предпотительно у молодых женщин, не заинтересованных на данном этапе в планировани беременности. Данные показания обусловлены возможным последующим желанием молодой женщины получить беременность, что будет невозможно после проведения стерилизации и способно привести к негативным психологическим проявлениям со стороны женщины.

Кроме часто использующихся в мире медь-содержащих ВМС, на сегодня существует левоноргестерл-содержащая внутриматочная система, использование которой приводит к уменьшению обильности менструальных выделений, снижению выраженности болевых ощущений в дни менструации. Эта гормон-содержащая внутриматочная система более эффективна, чем медь-содержащие ВМС в отношении индекса Перля, может быть использована с целью лечения эндометриоза или служить альтернативой гистерэктомии при меноррагиях.
Источник: Hum Reprod Update. 2008 May-Jun;14(3):197-208. Epub 2008 Apr 9.