В СНГ планируется перейти от территориального принципа выплаты пенсий гражданам, переехавшим в другое государство, к пропорциональному

img
МИНСК, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. В СНГ планируется перейти от территориального принципа выплаты пенсий гражданам, переехавшим на постоянное место жительство /ПМЖ/ в другое государство, к пропорциональному. "Пропорциональный принцип означает, что каждая из стран Содружества будет производить пенсионные выплаты за трудовой стаж, наработанный на ее территории гражданином до отъезда на ПМЖ в другое государство. Деньги будут перечисляться принимающей стороне, которая, суммировав стажи, и станет производить окончательный расчет с пенсионером", - проинформировал сегодня начальник отдела международных договоров Департамента социального партнерства и внешних связей министерства труда и социальной политики Украины Сергей Пучков. Он председательствует на проходящем в Минске заседании экспертной группы, на которая работает над соответствующими изменениями в Соглашение о гарантиях прав граждан государств Содружества в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
В настоящее время на переехавшего жить в другое государство пенсионера распространяется полностью пенсионное законодательство страны пребывания /территориальный принцип/. Приобретенный до момента вступления в силу Соглашения стаж считается наработанным в советский период и засчитывается всеми странами СНГ.
Сергей Пучков отметил, что требует решения также вопрос соблюдения непрерывности получения пенсионером денег. "В разных странах предусматриваются различные сроки начала выплаты пенсии после переезда. В России, где самый большой поток мигрантов, получать пенсию могут только те, кто имеет статус постоянного проживания, а его приобретение может растянуться на срок до 5 лет. Мы хотим избежать этого разрыва", - сказал он.