Россия планирует заключать двусторонние договоры со странами, запрещающие независимое усыновление - Минобрнауки РФ

img
МОСКВА, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. Россия планирует заключать двусторонние договоры с другими странами, запрещающие независимое усыновление детей, до принятия соответствующих поправок в российское законодательство. Об этом вчера сообщила директор департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская в ходе видеомоста - Москва -Вашингтон на тему "Проблема усыновления российских детей иностранцами и их адаптация".
"В настоящее время соглашение о заключении такого договора достигнуто с Италией", - сказала она, уточнив, что в ближайшее время подобные договоры планируется подписать также с рядом других стран. Как напомнила Левитская, "Минобрнауки подготовил поправки в российское законодательство, которые позволяют запретить независимое усыновление российских детей иностранцами".
Таким образом, по ее словам, "международное усыновление будет возможно только через государственные или некоммерческие организации. Помимо этого, законопроект предусматривает специальную подготовку и обязательное прохождение психологического обследования иностранными гражданами, которые хотят усыновить ребенка из России". "Пока такое психологическое тестирование и специальная программа подготовки к приему ребенка у нас добровольные, - уточнила Левитская, - мы хотим, чтобы это было обязательно".
Между тем, сообщила директор департамента, "продвижение законопроекта идет сложно". В какой-то мере, по ее словам, это связано с нормами международного права, а также сертификацией Гаагской конвенции.
Как уточнила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, с 1996 по 2008 год было зарегистрировано 13 случаев гибели детей, усыновленных иностранцами. Комментируя данные сведения, исполнительный директор Совместного комитета Международного центра помощи детям Томас Дифилипо отметил, что все эти случаи произошли в результате независимого усыновления.
Всего за прошлый год иностранными гражданами было усыновлено 4536 российских детей-сирот, в 2006 году - 6689 детей.