Почти 80 процентов лекарств в России являются импортными - данные Минпромэнерго

img
МОСКВА, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Почти 80 процентов лекарственных средств, употребляемых россиянами, являются импортными. Такие данные приводит Минпромэнерго РФ. По данным министерства, за январь-февраль 2008 года в Россию было завезено медикаментов на сумму 923 млн долларов.
Импорт антибиотиков за первые два месяца 2008 года увеличился на 87,6 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, медикаментов в целом - на 71 проц. За январь-февраль антибиотиков было завезено в страну на 8,1 млн долларов.
Вместе с тем за два месяца 2008 года почти в два раза увеличился и экспорт лекарственных средств из России. "По экспертной оценке, экспорт лекарственных средств составил 54,8 млн долл, в 1,9 раза больше января- февраля 2007 года, медицинских изделий - 22,3 млн долларов", - говорится в сообщении министерства. В Минпромэнерго объясняют это расширением поставок медицинских изделий в страны ближнего зарубежья. Доля экспорта лекарственных средств от объема производства увеличилась с 8,6 проц в январе-феврале 2007 года до 12,8 проц в январе-феврале 2008 года.
По данным министерства, на 4,6 проц выросло производство фармацевтической продукции в России. "Рост во многом обусловлен реализацией государственных программ в области обеспечения населения лекарственными средствами, в том числе нацпроекта "Здоровье", и программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан", - отмечают в Минпромэнерго.
За I квартал 2008 года производство лекарственных средств составило 17,2 млрд руб. Возросло производство антибиотиков в упаковках и флаконах, кровезаменителей и других плазмозамещающих средств в упаковках и ампулах, витаминных препаратов в упаковках, препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний в упаковках, значительно - в 20,5 раз - увеличилось производство препаратов для лечения онкологических заболеваний во флаконах.
Вместе с тем в России стали меньше производить болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в упаковках и ампулах, витаминных препаратов в ампулах, препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний в ампулах, препаратов для лечения онкологических заболеваний в упаковках, препаратов для лечения глазных заболеваний в упаковках.