173 врача первичного звена здравоохранения Татарстана прошли обучение в первом квартале этого года

img
КАЗАНЬ, 24 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Республике Татарстан при наличии развитой системы учреждений здравоохранения в течение длительного времени нерешенной оставалась кадровая проблема, но уже сейчас наметились ощутимые перемены к лучшему.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Татарстана, специалисты первичного звена получили реальную возможность повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с последними достижениями медицинской науки. Так в первом квартале 2008 года повышают квалификацию более ста специалистов первичного звена /из них - 22 врача общей практики, 50 участковых терапевтов, 30 участковых педиатров/, профессиональную переподготовку проходят 73 врача общей практики. 
Все эти позитивные изменения происходят на фоне существенного роста заработанной платы медиков, только на дополнительные выплаты участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и работающим с ними медицинским сестрам получено около 215 миллионов рублей, в том числе более 70 миллионов рублей поступило для оплаты отпускных за минувший год.
На особом контроле в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан находится ситуация с реализацией раздела "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ". За I квартал этого года обследовано на ВИЧ-инфекцию около 305 тысяч человек, на гепатиты В и С – 995 человек, антиретровирусную терапию получили 94 пациента, лечение гепатитов В и С – 331 пациент. Благодаря этим мероприятиям республика по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения, занимает седьмое место в Приволжском федеральном округе и 26 место среди субъектов Российской Федерации.
Большое внимание в Республике Татарстан уделяется состоянию здоровья детей. Продолжается работа по скрининговому обследованию новорождённых, в прошедшем году обследовано 99% детей, в течение первых трёх месяцев года 10 тысяч новорожденных обследованы на адреногенитальный синдром, выявлено 17 скрининг-положительных, более 8 тысяч новорожденных обследованы на муковисцидоз, выявлено 46 скрининг-положительных, у одного ребенка диагноз подтвержден, 880 новорожденных обследованы на галактоземию, выявлено 2дваскрининг-положительных.
Следующим приоритетом, обозначенным в Проекте, стало оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. В I квартале 2008 года родовые сертификаты получили около семи тысяч женщин, а сумма средств, оплаченных Фондом социального страхования лечебным учреждениям превысила 67 миллионов рублей.
Санаторно-курортное лечение и оздоровление получили 927 беременных женщин групп риска на сумму более 18 миллионов рублей, сообщили в республиканском Минздраве.
Углубленные медицинские осмотры прошли 5 тысяч 735 работников, занятых на работах в отраслях с вредными и /или/ опасными производственными факторами.
В федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направлено 303 пациента, ориентировочная сумма их обследования и лечения составила 57,72 миллиона рублей.
В целом на реализацию всех направлений нацпроекта "Здоровье" из федерального бюджета в первом квартале 2008 года Республика Татарстан получила в виде субвенций, субсидий, медицинских услуг на сумму около 600 миллионов рублей, что составляет 31% от запланированной суммы.