Воспитанники сгоревшего Душанбинского интерната для детей-инвалидов получили в свое распоряжение новый комфортабельный комплекс

img
ЧОРБОГ /Варзобское ущелье, Таджикистан/, 17 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Воспитанники сгоревшего Душанбинского интерната для детей-инвалидов получили в свое распоряжение новый комфортабельный комплекс в живописных окрестностях прилегающего к столице Варзобского ущелья. Сегодня на праздник новоселья для более чем 100 ребятишек прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон с подарками и сувенирами. Бывшее здание интерната в центре Душанбе сгорело в январе 2006 года, в огне погибли 13 воспитанников.
Помощь пострадавшим оказали ряд международных благотворительных организаций, дипмиссий, в том числе посольство РФ в Таджикистане, а также российская 201-й военная база.
В настоящее время к услугам проживающих здесь ребят 79 социальных работников разных категорий, четверо медицинских работников, необходимое количество нянечек и санитарок. На содержание дома-интерната предусмотрено ежегодно более четверти миллионов долларов.
Детский оздоровительный комплекс расширяется, скоро здесь будет построено четыре современных корпуса для более 400 детей-сирот с ограниченными возможностями из всех регионов центральноазиатской республики.