В Мурманской области выберут лучших доноров

img
МУРМАНСК, 17 апреля. /АМИ-ТАСС/ В рамках Национального Дня Донора Мурманская областная станция переливания крови в понедельник проведет этот день под девизом "Сдай кровь всей семьей!"
В пресс-службе областного комитета по здравоохранению рассказали, что в Мурманской области действует региональная целевая программа "Развитие донорского движения и службы крови на 2007-2009 годы". 21 апреля жителей Мурманска и близлежащих населенных пунктов с 8 до 12 часов ждут в областной станции переливания крови.
А 25 апреля в 14 часов там же будут подведены итоги регионального конкурса "Лучший донор 2007 года". Победители определяются по максимальному количеству сданной крови и плазмы и по участию в номинациях "Самый молодой донор" и "Семейное донорство".
Этот конкурс проводится в регионе пока еще только во второй раз, но он активно способствует расширению донорского движения, приобщает к нему новых сограждан, дающих кровь для спасения нуждающихся.
В прошлом году в Мурманской области было заготовлено более 12,5 тысяч литров крови. Доноров было зарегистрировано свыше 11 тысяч человек. Мурманская областная станция переливания крови выполняет все заявки и обеспечивает потребности всех лечебно-профилактических учреждений области.