В Архангельской области планируется создать два перинатальных центра

img
АРХАНГЕЛЬСК, 14 апреля. /АМИ-ТАСС/ В Архангельской области в скором времени появятся два современных перинатальных центра. Уже к концу 2008 года в городе Коласе завершат строительство современного межрайонного перинатального центра. Современный перинатальный центр в рамках областной программы "Демографическое развитие и здоровое поколение 2008–2009 гг.". будет создан и на базе Архангельской областной детской клинической больницы. Здесь же качественной техникой будет оснащено реанимационное отделение.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что Архангельская область стала одним из немногих регионов России, где будут реализовываться две пилотные программы национального проекта "Здоровье", направленные на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий и сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов и инсультов.
В рамках первой программы ряд медицинских учреждений области, расположенных вдоль федеральной трассы М-8 /дорога Москва-Архангельск/, будут оснащены современным медицинским оборудованием для оказания помощи пострадавшим при ДТП.
По словам замдиректора Департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяны Лихно, на данной трассе чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия. Оснащаться медицинской техникой будут лечебно-профилактические учреждения в Холмогорском, Виноградовском, Шенкурском, Вельском, Верхнетоемском, Красноборском районах и городе Котласе.
В рамках программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Вельске, Котласе и Северодвинске создадут первичные отделения сосудистой помощи населению. В случае тяжелой патологии пациентов направят в региональный сосудистый центр, который будет создан на базе Архангельской городской клинической больницы №1 скорой медицинской помощи.
"В целом для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию, необходимо объединить усилия всего общества", — подчеркнула Татьяна Лихно.