В столице Чечни будет проведена диагностика рака у женщин республики

img
ГРОЗНЫЙ, 14 апреля. /АМИ-ТАСС/ По поручению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в целях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Грозном начинается реализация проекта "Скрининг-диагностика рака молочной железы и железодефицитных состояний у женщин". Такая инициатива вызвана в связи с ростом числа жителей республики с онкологическими заболеваниями.
Данный проект разработан администрацией Грозного совместно с Департаментом здравоохранения республики и восемью заинтересованными организациями. Финансирование проекта взял на себя Региональный общественный фонд им. Ахмата Кадырова.
Как сообщили в мэрии, в ходе реализации проекта в течение четырех месяцев планируется обследовать женщин поочередно во всех районах Чеченской Республики.
Цель нового проекта – выявление уровня заболеваемости раком молочной железы и заболеваемости системы крови, а также проведение санитарно-просветительских и лечебно-диагностических мероприятий с категорией граждан, имеющих те или иные изменения молочной железы, проведения анализа экологической ситуации в зоне исследования и повышение образования врачей и студентов медицинского факультета ЧГУ в области онкологии и гематологии.
В пресс-службе президента и правительства Чечни отметили, что руководителем данного проекта является доктор медицинских наук, руководитель комитета врачей МБОФ "Гарантия", лауреат премии правительства РФ Саидхасан Батаев. Вместе с ним в республику приедут из Москвы два онколога-маммолога.
По словам начальника Департамента здравоохранения Грозного, заслуженного врача республики Джабраила Аддаева, реализация проекта приведет к значительному улучшению показателей здоровья женского населения.
"Это пилотный проект, имеющий социальную значимость и научную ценность не только для республики, но и для всего Южного федерального округа", - отметил он.
Немаловажно то, что вся диагностика, т.е. взятие женщин на учет и дальнейшая работа с ними будет проводиться бесплатно. Все расходы, связанные с лечением и реализацией проекта, будут производиться из средств РОФ им. Ахмата Кадырова.
На сегодняшний день в Грозном проживает около 107 тысяч женщин детородного возраста, из них на диспансерном учете находится лишь 50 % от общего числа.
В связи с этим главный акушер-гинеколог Грозного Хеда Амаева отметила: "Наша задача – взять на учет всех остальных женщин, обследовать их и выявить своевременно данную патологию".