Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий взаимоотношения между нуждающимися в опеке и их опекунами

img
МОСКВА, 9 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект "Об опеке и попечительстве", направленный на расширение прав как нуждающихся в опеке детей и инвалидов, так и их опекунов. Документ, внесенный в палату еще в 2005 году и только спустя 2 года принятый в первом чтении, будет рассмотрен Госдумой с учетом рекомендаций, озвученных депутатами и избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в комитете по законодательству, "законопроектом предполагается введение упрощенного порядка назначения предварительной опеке". "То есть, в случае необходимости немедленного назначения опекуна, а также временной опеке в случае командировки родителей", - уточнили в Госдуме. В документе впервые предусматривается "введение ответственности опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан".
Что касается прав опекунов, то, как пояснили в комитете, законопроект предусматривает преимущественное право близких родственников претендовать на эту роль. Также в этом документе учтены нормы, по которым всем опекунам, а не только приемным семьям полагается вознаграждение либо за счет государственных средств, либо за счет доходов от имущества подопечного.
Тем не менее, некоторые пункты законопроекта вызвали бурную и негативную реакцию со стороны общественности. В частности, критике подверглись нормы, предусматривающие внесение ряда поправок в семейный кодекс РФ, согласно которым предполагалось ввести запрет на негосударственное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. В ноябре избранный президент России на встрече с членами Общественной палаты пообещал, что поправки, предусматривающие такой запрет, не будут приняты. Кроме того, Медведев считает необходимым продолжать работу по совершенствованию законодательства, касающегося вопроса семьи. Особое внимание он уделил подготовке законопроектов об опеке и попечительстве, об алиментах, а также необходимости анализа семейного кодекса. Укрепление семей и возрождение семейных ценностей, полагает избранный президент РФ, - главная задача государственной соцполитики в Год семьи.