Уже свыше 1,4 тысячи семей Приморского края подали заявление на получение материнского капитала

img
ВЛАДИВОСТОК, 9 апреля. /АМИ-ТАСС/ Более 1,4 тысячи приморских семей подали в этом году заявления о получении сертификата на материнский капитал, который полагается семьям, "родившим" второго и последующих детей.
Всего обладателями документа, дающего право на государственную поддержку, в крае стали более пяти тысяч семей. Больше всего сертификатов получили жители Находки, Владивостока, Спасского и Дальнереченского районов.
В пресс-службе краевой администрации напомнили, что сумма материнского капитала в этом году составляет 271 тысячу 250 рублей. Семья имеет право использовать эти средства на образование детей или улучшение жилищных условий. Кроме того, деньги могут быть добавлены к накопительной пенсии мамы.
Первыми получателями материнского капитала станут семьи, в которых дети родились в 2007 году. Согласно федеральному законодательству, использовать эти средства можно будет, когда ребенку исполнится три года, то есть в 2010 году.
Решение правительства РФ о материальной поддержке семей, родивших второго и последующих детей, послужило хорошим стимулом для многих семей, отметили в администрации Приморья. В прошлом году рост рождаемости отмечен по всем регионам России, в том числе в Приморском крае. Здесь цифры рождаемости – рекордные, в 2007 году на свет появилось 22 тысячи 304 юных приморцев. Таких высоких показателей не отмечалось более 10 лет.