Госдума рассматривает вопрос об ответственности опекунов за нарушение прав сирот и инвалидов

img
МОСКВА, 9 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума рассматривает вопрос об ответственности опекунов за нарушение прав сирот и инвалидов - сегодня депутаты приняли во втором чтении новую редакцию законопроекта "Об опеке и попечительстве".
"Впервые мы намерены принять базовый закон, в котором сойдутся и нормы, прописанные в различных кодексах, - семейном, жилищном, гражданском, и временные нормы, которые предполагают возможность временного попечительства", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.
Главным образом документ направлен на расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. В то же время впервые вводится "ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан". В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту или немощного без присмотра и помощи.
Предполагается ввести упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки. Близкие родственники имеют преимущественное право претендовать на роль опекунов.
В обновленной редакции исключены спорные положения о запрете на негосударственные приюты для сирот. В прошлом году против введения таких норм выступила Общественная палата, и Дмитрий Медведев пообещал, что они не будут приняты. "Укрепление семей и возрождение семейных ценностей - главная задача государственной соцполитики в Год семьи", - подчеркнул он, отметив необходимость продолжения работы по совершенствованию семейного законодательства.